Descripción detallada Lote 214

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 898, Lote # 214

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (ITALIA, 1720-1778)
VISTA DE LA PIRÁMIDE DE CESTIO
SIGLO XIX

Grabado. Con la leyenda: "VEDUTA della Piramide di Cajo Cestio, situata sopra l'antica Via Ostiense oggi detta di S. Paolo. Il Lato, che guarda sopra la strada verso levante è la Facciata principale. 1 Mura di Roma, le quali sono congiunte ai lati della Piramide. Furono esfse dilatate sino a questo Sepolcro dall' Imperatore Aureliano; e pofcia quivi riftabilite ne'tempi posteriori. 2 Porta Ostiense detta oggi di S. Paolo.".
Detalles de conservación.
47 x 67 cm

Giovanni Piranesi fue un arquitecto, grabador, arqueólogo y teórico italiano. Estudió en Venecia con su tío, el arquitecto e ingeniero Matteo Lucchesi, con Giovanni Antonio Scalfurotto y con Carlo Zucchi. En 1740 se mudó a Roma y estudió grabado con Giuseppe Vasi. Se dedicó a la producción de vistas de la ciudad para guías ilustradas, y también creó arquitecturas imaginarias y fantásticas. Más tarde, después del descubrimiento de Herculano, se entusiasmó por la arqueología, y realizó numerosos grabados de los monumentos de la Antigua Roma. Una de sus series más famosas fue "Vedute di Roma". Escribió también muchos textos eruditos ilustrados, de entre los cuales destaca "Antichità Romane" (1756).

Referencia: "Piranesi, Giovanni Battista" en el Museo del Prado en línea.
Estimado $10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote